2023年注册会计师税法真题公布:第一场

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发布时间:2024-08-27 16:23

2023年注册会计师考试已结束,老师根据考生回忆整理了cpa《税法》考试真题,提前预祝考生取得好成绩。

说明:此真题根据考生回忆整理,仅供参考

2023年注册会计师《税法》真题及答案解析第一场

一、单项选择题

1.下列土地和房屋变更产权,不需要缴纳契税的是( ) 。

A.购买90平方米以下家庭唯一-住房

B.子女接受父母赠与的房产

C.荒滩用于建设风力发电厂

D.夫妻离婚共同财产分割变更房屋产权

【答案】D

【解析】本题考核“契税税收优惠”的知识点。选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B, 房产赠与需要缴纳契税:选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。

2.企业为职业经理人购买房产并将房产权属登记到个人名下,缴纳个人所得税时适用的项目是( ) 。

A.利息、股息、红利所得.

B.劳务报酬所得

C.工资薪金所得

D.偶然所得

【答案】C

【解析】本题考核“工资薪金所得”的知识点。职业经理人因任职或受雇取得的非货币性职工福利所得,应按照“工资薪金所得”计算缴纳个人所得税。

3.下列关于海上石油资源税收入政府分配比例的表述中,正确的是()。

A.归中央政府

B.50%归中央政府,50%归地方 政府

C.归地方政府

D.60%归中央政府,40%归地方政府

【答案】A

【解析】本题考核“税收收入划分”的知识点。海洋石油企业缴纳的资源税归中央政府。

4.税务机关采取的下列征管措施中,心须经过设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准方可行使的是()。

A.税收保全

B.查询税收违法案件中,涉嫌人员的储蓄存款

C.将扣繳义务人以前年度记账凭证调回税务机关检查

D.税收强制执行

【答案】B

【解析】本题考查“税务检查的职责”的知识点。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

5.下列在生产销售环节,缴纳的是( ) 。

A.资源税

B.车船税

C.城镇土地使用税

D.耕地占用税

【答案】A

【解析】本题考核“纳税环节”的知识点。选项A,在生产销售环节缴纳资源税。

6.下列情形中,属于企业所得税减半征收的是( ) 。

A.海水养殖

B.中药材的种植

C.远洋捕捞

D.林木的种植

【答案】A

【解析】1本题考核“从事农、林、牧、渔业项目的所得优惠”的知识点。选项BCD免征企业所得税。企业从事下列项目的所得,减半征企业所得税包括:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。②海水养殖、内陆养殖。

7.甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量50吨,挂车整备质量20吨,货车的年基准税额80元每吨,则甲企业当年应缴纳的车船税是()元。

A.2800.

B. 3600

C. 4800

D.5600

【答案】C

【解析】本题考核“车船税应纳税额的计算”的知识点。挂车按照货车税额的50%计算。车船税=50X 80+20X 80X50%=4800 (元)。

8.某货物向海关报明运往境外加工,已知该批货物的价值100万元,出境的运费5万元,境外发生的加工费20万元,在海关规定期限内复运进境,复运进境的运费和保险费合计6万元,关税税率10%,计算应缴纳的关税税额是( ) 万元。

A.0.6

B.2. 6

C.3.1

D.13. 1

【答案】B

【解析】本题考核“特殊进口货物关税完税价格”的知识点。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费、料件费,复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。应缴纳的关税税额= (20+6) x10%=2.6 (万元)。

9.下列属于BEPS行动计划提高税务透明度和确定性类别的是()。

A.利息扣除

B.混合错配

C.多边工具

D.争端解决

【答案】D

【解析】本题考核“BEPS行动计划分类”的知识点。提高税收透明度和确定性包括:数据统计分析、强制披露原则、转让定价同期资料、争端解决。

10.下列说法中,免征契税的是( ) 。

A.男方婚前将自有购房转为男女共有

B.房屋买卖

C.房屋互换

D.法定继承人继承土地权属

【答案】D

【解析】本题考核“契税税收优惠”的知识点。选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税。

11.甲企业2022年7月购入一-辆1. 5升排量的燃油小汽车自用,支付的含增值税价款为11.3万元,消费税税率9%,计算甲企业当月车辆购置税税额是( ) 万元。

A.0.5

B.1

C.1.1

D.1.24

【答案】A

【解析】本题考核“车辆购置税应纳税额的计算”的知识点。车辆购置税=11.3六1.13X 10%X50%=0.5 (万元)

12. 2022年退休公民张某每月领取基本养老保险金5600元、企业年金800元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。当年张某应缴纳的个人所得税是( ) 元。

A.0

B.180

C. 216

D. 288

【答案】D

【解析】本题考核“企业年金的个人所得税”的知识点。个人领取的基本养老保险金,免征收个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算个人所得税:其中按月领取的,适用月度税率表。2022年张某应缴纳的个人所得税=800X3%X 12=288 (元)

二、多项选择题

1.下列属于中央政府固定收入的有( ) 。

A.车辆购置税

B.消费税

C.船舶吨税

D.车船税

【答案】ABC

【解析】本题考核“税收收入划分”的知识点。选项D,属于地方政府固定收入。

2.下列关于境外所得税已纳税额的抵免限额的方法有( ) 。

A.分国不分项

B.分国分项

C.不分国不分项

D.不分国分项

【答案】AC

【解析】本题考核“境外应纳税所得额的计算”的知识点。自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[即“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算[即“不分国(地区)不分项”] 其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式- -经选择, 5 年内不得改变。

3.下列关于占用耕地,享受减征耕地占用税的有( )。

A.厂区内的专用铁路

B.乡道的主体工程

C.国道的两侧边沟

D.国家相关部门批准设立的大学占用的耕地

【答案】BC

【解析】本题考核“减征耕地占用税税收优惠”的知识点。选项A,专用铁路和铁路专用线占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。选项D,免征耕地占用税。

4.境外取得所得,已经缴纳所得税,不能从境内应缴纳所得税中扣除的有( ) 。

A.依据境外税法律,实际缴纳的境外所得税

B.依据境外税法律,错缴的个人所得税

C.根据税收法则,不应该征收的所得税

D.依据先征后返,实际返还的所得税

【答案】BCD

【解析】本题考核“境外所得税额不能抵免的情形”的知识点。可抵免的境外所得税税额,是指居民个人取得境外所得,依照该所得来源国(地区)税收法律应当缴纳且实际已经缴纳的所得税性质的税额。

下列情形的境外所得税额不能抵免:

(1)按照境外所得税法律属于错缴或错征的境外所得税税额。

(2)按照与我国政府签订的避免双重征税协定以及内地与香港、澳门]签订的避免双重征税安排(统称税收协定)规定不应征收的境外所得税税额。

(3)因少繳或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。

(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。

(5)按照我国《个人所得税法》及其《实施条例》规定,已经免税的境外所得负担的境外所得税税款。

5.下列关于试点水资源税,说法正确的有( ) 。

A.征管模式是“税务征管、水利核量、自主申报、信息共享”

B.纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当天

C.试点水资源税实施办法由省人民政府规定,报同级人大常委会

D.需要跨省(区、市)调度水资源的,要在调入区域所在地报税

【答案】ABD

【解析】本题考核“水资源税”的知识点。选项C,水资源税试点实施办法由国务院规定,报全国人民代表大会常务委员会备案。

6.关于白酒生产企业,下列费用需要计入销售额计征消费税的有( ) 。

A.包装物押金

B.增值税税款

C.延期付款利总

D.向商业销售方收取的“品牌使用费”

【答案】ACD

【解析】本题考核“消费税计税依据的确定”的知识点。选项B,增值税属于价外税,不计入消费税计税依据中。

7.补开发票,以非正常户为由,要求给出支出证明,这个证明材料可以有( )。

A.相关业务活动的合同凭证

B.原材料出库、入库凭证

C.列入非正常经营户的证明资料

D.非现金形式的付款凭证

【答案】ABCD

【解析】本题考核“企业所得税税前扣除凭证规定”的知识点。企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:

(1)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料) ;

(2)相关业务活动的合同或者协议:

(3)采用非现金方式支付的付款凭证:

(4)货物运输的证明资料:

(5)货物入库、出库内部凭证:

(6)企业会计核算记录以及其他资料。

其中,第(1)至(3)项为必备资料。

8.下列关于小王转让离婚析产房屋繳纳个人所得税的说法,正确的有( ) 。

A.取得的收入,不享受税收优惠

B.取得的收入,按“财产转让所得”缴纳个人所得税

C.办理过户手续,不征收个人所得税

D.计税原值为初始购买房屋时的价格加上相关税费乘以分配的比例

【答案】ABC

【解析】本题考核“个人转让离婚析产房屋的征税问题”的知识点。选项D,离婚析产房屋的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。

三、计算问答题

1.居民个人李某为独生子女,育有一个刚满周岁的儿子和正在上小学的女儿,其父母均已年满65周岁。2019年,李某与他人共同成立了-家合伙企业。并持有50%份额,按合伙协议约定份额对合伙企业取得的所得进行分配。2022 年该合伙企业经营情况如下:

(1)从被投资企业分回投资收益20万元。

(2)实现营业收入200万元,允许扣除成本费用等共计120万元。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由李某100%扣除,并已报送其专项附加信息)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答李某可享受的个人所得税专项附加扣除项目及其扣除标准。

(2)判断以合伙企业名义分回的投资收益是否并入李某的经营所得繳纳个人所得税。如不并入,计算李某应纳的个人所得税。

(3)计算李某从合伙企业分得的经营所得应缴纳的个人所得税。

【答案】

(1)李某享受的专项附加扣除及扣除标准为:

①3岁以下婴幼儿照护--每 月1000元的标准定额扣除;

②子女教育一-- -每月1000 元的标准定额扣除;

③贿养老人- --每月2000元的标准定额扣除。

(2)不并入李某的经营所得缴纳个人所得税。

利息、股息、红利所得应纳个人所得税=20X 50%X20%=-2 (万元) =20000 (元)

[提示]个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算繳纳个人所得税。

(3)经营所得应纳个人所得税=[ 2000000000 X 50600010000012-1000 12-2000 12]X 20%-10500-47900 (元)

2.某煤场位于两省交界处。

(1)本月销售原煤20000吨,其中5000吨从衰竭期矿山开采,其余15000吨正常开采,不含增值税销售价格为600元/吨。

(2)外购原煤增值税专用发票注明金额200万元。将外购原煤与自采原煤混产后销售洗选煤,取得不含增值税销售额500万元。

(3)生产2800吨固体废物,其中综合利用800吨(符合国家和地方环境保护标准)。

已知:原煤资源税税率3%,洗选煤资源税税率2%;环境保护税税率5元/吨。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。

(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。

(3)计算业务(3) 应繳纳的资源税。

【答案】

(1)从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。业务(1)应缴纳资源税=0.5X600X3%X (1-30%) +1. 5X 600X3%=33.3 (万元)。

(2)业务(2)应缴纳资源税= (500-200X3%+ 2%) X2%=4 (万元)

(3)业务(3)应缴纳环境保护税= (2800-800) X5=10000 (元) =1 (万元)。

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一、2023年cpa成绩查询时间:

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